Воронежской областной типографии 220 лет

Воронежская область стала Литературным флагманом

Воронеж самый читающий регионПо итогам конкурса «Самый читающий регион» 2016 года победителем объявлена Воронежская область, обойдя Санкт-Петербург, Татарстан, Краснодарский край, Астраханскую и Свердловскую области.

Впервые конкурс проводился в 2015 году, в рамках Года литературы в России. Тогда Воронежская область удостоилась специального приза Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В 2016 году в конкурсе приняли участие 84 региона России. В компетентное жюри, которое возглавил президент Российского книжного союза Сергей Степашин, вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели. Члены жюри оценивали конкурсные заявки, включающие значимые мероприятия, посвященные литературе, книге и чтению, проходящие в регионах в 2015-2016 гг и наиболее важные инициативы и достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций регионов.

Первое место и звание «Литературный флагман России» единогласно присуждены Воронежской области. Наш регион славится своим богатейшим литературным и культурным наследием и прилагает значительные усилия не только по его сохранению, но и приобщению к нему молодежи. «Воронежская область - территория читающей молодежи!» - девиз конкурсной презентации Воронежской области. Она посвящена комплексу проектов, адресованных молодежной, юношеской и детской аудитории. Среди них первый молодежный поэтический фестиваль «Мандельштамфест» и другие мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения поэта, а также обширная программа событий, направленных на сохранение и увековечивание творческого наследия С. Я. Маршака.

Награждение победителей состоится в Москве 30 ноября 2016 года в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non\Fiction.

Акции

  • Твердый переплет

    Твердый переплет, курсовых, дипломных работ, проектов, диссертаций.

Все акции→