Воронежской областной типографии 220 лет

Губернатор Воронежской области провел рабочую встречу с писателем Олегом Ласунским

5 февраля губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с председателем попечительского совета ГБУК «Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина», председателем Воронежского историко-культурного общества, известным воронежским писателем и краеведом Олегом Ласунским.

5 февраля губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с председателем попечительского совета ГБУК «Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина», председателем Воронежского историко-культурного общества, известным воронежским писателем и краеведом Олегом Ласунским.

Олег Ласунский ознакомил губернатора с текущим положением дел в библиотеке имени И.С. Никитина и перспективах развития учреждения, которое в феврале 2014 года будет отмечать 150 лет с момента создания. В частности, планируется провести большой объем работы по оцифровке основного библиотечного фонда, что спасет книги, в том числе особо ценные, от риска быть испорченными или уничтоженными. По словам Олега Ласунского, основная возникающая при этом проблема - отсутствие современной аппаратуры.
Алексей Гордеев обещал оказать содействие со стороны областного правительства в решении этого вопроса.
По инициативе губернатора в главной библиотеке области уже начаты работы по проектированию интерактивного зала, который будет оборудован самой современной видеотехникой для демонстрации научно-просветительских фильмов в формате 3D.
В ходе встречи с главой региона Олег Ласунский также выдвинул предложение о переиздании универсальной «Воронежской энциклопедии», вышедшей в 2009 году. При этом ее планируется дополнить, увеличить количество томов и изменить формат. По мнению краеведа, переиздание энциклопедии тем более актуально в свете важного регионального юбилея – в ноябре 2015 года исполнится 300 лет с тех пор, как город Воронеж стал самостоятельным административно-территориальным центром области (ранее – губернии, наместничества).
Алексей Гордеев заверил, что областное правительство поддержит этот проект.
Далее собеседники обсудили тему подготовки к предстоящему в ноябре 2013 года 200-летнему юбилею известного земляка, выдающегося российского мыслителя Николая Станкевича. Губернатор выступил с предложением создать постоянно действующую экспозицию, посвященную прославленному юбиляру, на его родине - в Острогожске, на базе местного историко-художественного музея.
В заключение Олег Ласунский озвучил идею о проведении в Воронеже Всероссийского театрального фестиваля детских спектаклей имени Самуила Маршака. По мнению Олега Ласунского, он должен носить самостоятельный характер и явиться достойным дополнением к получившему уже широкую известность Международному Платоновскому фестивалю искусств. Алексей Гордеев одобрил эту идею и выдвинул встречное предложение – привлечь к содействию в организации фестиваля детских спектаклей нашего земляка, а теперь известного столичного продюсера и режиссера, создателя фестиваля «Золотая маска» Эдуарда Боякова.

Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Ранее на эту тему:
http://oblprint.ru/novosti/lasunskiyiy/

Акции

  • Твердый переплет

    Твердый переплет, курсовых, дипломных работ, проектов, диссертаций.

Все акции→