Воронежской областной типографии 220 лет

Выходит в свет юбилейный выпуск книги «Край Воронежский: судьбы людские»

Край Воронежский: судьбы людскиеВ ближайшее время в областной типографии выходит из печати новый двадцать пятый выпуск антологии «Край Воронежский: судьбы людские». Каждый из них посвящен нашим землякам, своими сверше­ниями прославившим благодатную Воронежскую землю. Не исключение и эта юбилейная книга, в которой рассказывается о судьбах людей, накрепко связанных с судьбой родного края.

Помимо того, что сам порядковый номер книги настраивает на торжественный лад – не каждое издание выдерживает 25 выпусков! – ее выход приурочен к знаменательной дате. Ровно двадцать лет назад, «летом 1996 года в Центрально-Черноземном книжном издательстве вышла книга «Край Воронежский: судьбы людские». Ее составителем стал Николай Пегарьков. Книга оказалась востребованной. В те многострадальные годы СМИ и издатели придерживались в основном критиканско-разрушительной тенденции. На страницах газет, книжных изданий и на экранах телевизоров господствовал криминал, о человеке труда забыли – на смену ему пришли иные герои. Но в вышедшей книге рассказывалось как раз о тех, кто не разрушал, но создавал великую страну, вызывая живой интерес журналистов и читающей публики» - пишет в предисловии к новой книге пресс-секретарь редакционно-издательского отдела Светлана Попова.

С 2004 года серия выходит под руководством Варвары Петровны Кистеневой. За это время издано уже 23 книги. И каждый альманах, каждый очерк прикасается к массовому подвигу воронежцев, к истинным, родниковой воды народным ценностям, к судьбам людей, чья жизнь тесно вплелась в прошлое, настоящее и просматриваемое будущее Воронежской земли.

Юбилейный выпуск посвящен 430-летию города Воронежа. Герои очерков – люди, которые каждый день вносят свой вклад в развитие Воронежской области.

Во вступительном слове к книге губернатор Воронежской области А.В. Гордеев отмечает: «Издание, которое вы держите в руках, представляет нам немало свидетельств высокого человеческого потенциала Воронежской области. В нем собраны истории о судьбах тех, кто сейчас может служить для молодежи примером лучших человеческих качеств. Надеюсь, книга будет интересна всем, кому дорог родной край, кто интересуется историей области, и тем, кто эту историю создает».

О презентации юбилейного выпуска книги «Край Воронежский: судьбы людские» будет объявлено дополнительно.

 

 

 

 

 

Акции

  • Твердый переплет

    Твердый переплет, курсовых, дипломных работ, проектов, диссертаций.

Все акции→