Воронежской областной типографии 220 лет

Спортивная борьба в Воронеже: нам есть чем гордиться!

История борьбы Воронежского края 1898–2018Книга «История борьбы Воронежского края 1898–2018», изданная в областной типографии имени Е.А. Болховитинова в кратчайшие сроки, приурочена сразу к двум значимым спортивным событиям региона.

Прежде всего, это Чемпионат России по спортивной борьбе в абсолютной весовой категории на призы самого титулованного борца Воронежской земли Василия Меркулова. Состязания проводятся в столице Черноземья уже пятый раз, но лишь в нынешнем году благодаря организационной поддержке губернатора области А.В. Гордеева интерес к ним был настолько высок, что на трибунах не осталось свободных мест. На ковре выступили около восьмидесяти борцов более чем из десяти субъектов Российской Федерации, а также и представители нашей сборной. Среди почетных гостей – заслуженные атлеты А.А. Карелин, Н.Ф. Балбошин, А.Б. Таймазов, Ш.Ш. Хисамутдинов и другие.

Еще одним поводом для изготовления оригинальной книги в Воронежской областной типографии стала предстоящая в 2018 году юбилейная дата – 120-летие спортивной борьбы в Воронеже. За столь внушительный период это первое издание, в котором авторы попытались объединить различные сведения о людях и событиях, оказавших значительное влияние на процесс формирования вольной и греко-римской борьбы в области. Этапы становления данных видов спорта раскрываются через имена и судьбы атлетов: Ивана Поддубного, Валериана Степанцова, Луки Копьева, Ивана Акулова, Владислава Митина, Сергея Шиповского, Николая Гурина, Владимира Алехина, Василия Меркулова и многих других выдающихся борцов.

Несмотря на то, что в основу книги положены документальные факты, архивные документы и воспоминания современников, она написана ярким, доступным языком, содержит минимум специфической терминологии и предназначена для широкого круга читателей, в том числе и школьного возраста. Большое количество старинных фотографий наглядно иллюстрируют все стадии развития этой дисциплины в регионе: от секции при Петровском яхт-клубе и до одного из крупнейших в России центров по проведению борцовских турниров сегодня.

Хочется верить, что «История борьбы Воронежского края 1898–2018», изготовленная областной типографией в твердом переплете, внесет свою лепту в дальнейшее развитие этих единоборств. И мальчишки, пролистав ее и вдохновившись победами наших спортсменов, пойдут в зал, как это сделал когда-то Поддубный, прочитавший биографию немецкого атлета Карла Абса.

 

 

Акции

  • Твердый переплет

    Твердый переплет, курсовых, дипломных работ, проектов, диссертаций.

Все акции→