Воронежской областной типографии 220 лет

Правительство поддержит книготорговлю

Правительство готовит меры по поддержке книжных магазиновПравительство готовит меры по поддержке книжных магазинов - для них могут ввести налоговые льготы, включая нулевой НДС и возможность в больших объемах списывать неликвидную продукцию.

Минкомсвязь разработала проект распоряжения правительства РФ с мерами по поддержке торговли книгами и печатными СМИ в 2017-2018 годах. В нем, в частности, предлагается ввести льготное налогообложение: обнулить ставки НДС для книгоиздателей и распространителей, а также разрешить в больших, чем сейчас, объемах списывать неликвидную печатную продукцию, не проданную в течение года. Для распространителей также предусмотрены льготные тарифы на отправку почтой книг и периодических изданий и пониженные ставки страховых взносов в Пенсионный фонд и фонды социального и обязательного медицинского страхования. Кроме того, в Минкомсвязи предлагают отнести рекламу книг к категории социальной.

Проект также предполагает, что Минкульт обеспечит привлечение частных инвестиций в строительство культурных центров. Многофункциональные культурные центры сейчас создаются исключительно за счет государства, причем их финансирование осуществляется из федерального, регионального, а иногда и из муниципального бюджетов. Возможность привлечения частных инвестиций в их строительство пока не обсуждалась.

За реализацию проекта, кроме Минкомсвязи, ответственны Минэкономики, Минфин, Роспечать, Федеральная антимонопольная служба, Минкульт, Минобрнауки. Документ пока обсуждается на уровне министерств.

Акции

  • Твердый переплет

    Твердый переплет, курсовых, дипломных работ, проектов, диссертаций.

Все акции→