Воронежской областной типографии 220 лет

По страницам февральского выпуска журнала «Подъём»

Ежемесячный литературно-художественный журнал. Основан в январе 1931 года. Печатается в Воронеже. Главный редактор - Иван Александрович Щёлоков.

 

Февральский выпуск журнала «Подъём» открывается циклом рассказов «Надо ехать!» Нины Стручковой (Москва), которые посвящены сокровенным чувствам человека. Родному дому в деревне, отношениям со старыми, немощными родителями, состраданию к ближнему – он давно знаком и, кажется, не требует к себе особенного внимания. Т.е. всему тому, что делает нас людьми. Еще вчера это было нормой человечности, а сегодня, по существу, превратилось в нравственный поступок…

Вторая часть мистического романа Сергея Дубянского «Фантом» развертывается на знакомых воронежских улицах и в Румынии, даже сейчас пронизанной духом темного, древнего колдовства. В центре рассказа Марины Котовой (Москва) «Старуха за окном» – любовь и верность в противостоянии предательству и цинизму.  Юмористические сюжеты Рефата Шакир-Алиева (Австралия)  и Владимира Котенко соседствуют с криминалистической историей недавно ушедшего Анатолия Старухина.

Поэтические страницы номера знакомят читателя с дайджестом альманаха «День поэзии-2012». Подготовленный редакцией журнала «Подъём» и московской редколлегией, альманах обогащен стихотворениями и живописью воронежских авторов. Стихи известных поэтов Сергея Донбая (Кемерово), Надежды Мирошниченко (Сыктывкар), Олега Портнягина (Сызрань) дополняют переводы Риммы Лютой из англоязычной поэзии XIX-XX веков. Александр Маслов работал военным советником в Афганистане в  1981-1984 годах. Его дневники и заметки «И снова возвращаюсь я в Кабул» восстанавливают картины того драматического времени. Литературоведческая статья Николая Блохина (Ставрополь) «Кого убил Печорин?» посвящена Фаддею Булгарину – одиозной фигуре в отечественной словесности. Олег Фенчук в исследовании «Идут года, идут века…» погружается в родословную И.А. Бунина, которая ярко проявилась в произведениях великого писателя. История взаимоотношений Анатолия Жигулина с воронежской прессой представлена в очерке Владимира Колобова «Мне газета запомнилась та…» Воспоминания Леонида Южанинова о встрече со знатоком чердынской старины Марией Тимофеевной Грибановой сообщают нашему взгляду в былое дополнительные штрихи и оттенки.

На цветной вклейке и обложке под общим названием «Пространство и творчество» помещены репродукции живописных работ художников-участников академического пленэра, приуроченного к 175-летию со дня рождения И.Н. Крамского. Завершают журнальный номер рецензии Дмитрия Дьякова на исторический роман И. Кесслера «Выбор» и Владимира Казарезова на книгу А. Арцибашева «Божии поля».

 

 

Акции

  • Твердый переплет

    Твердый переплет, курсовых, дипломных работ, проектов, диссертаций.

Все акции→