Воронежской областной типографии 220 лет

Издан третий том Книги Памяти жертв политических репрессий

Книга ПамятиВ Воронежской областной типографии выпущен третий том Книги Памяти жертв политических репрессий. Благодаря этому изданию тысячи воронежцы смогут узнать о судьбе своих родных и знакомых, которые в 30-е годы прошлого века отбывали наказание в застенках лагерей или были приговорены к высшей мере.

Около 47 тысяч жителей Воронежской области пострадали в адском молохе тоталитарного режима, в Книге Памяти озвучены имена более 15 тысяч из них. Инициатором данного проекта стала областная комиссия по восстановлению прав жертв политических репрессий. Сбором и подготовкой материалов занимались сотрудники воронежского госархива общественно-политической истории. Финансовую поддержку оказало правительство области. Выполнение заказа по изготовлению Книги Памяти в твердом переплете доверили типографии им. Е.А. Болховитинова, имеющей многолетний опыт в производстве книг в Воронежской области.

Первый том издания увидел свет еще в 2014 году. Он нашел живой отклик в сердцах воронежцев. И не случайно! В нем были представлены сведения примерно о пяти тысячах жителей региона, подвергшихся политическим репрессиям в те роковые годы. По каждому осужденному подобрана небольшая, но достаточно емкая информация: краткая биография, мера наказания, кем и когда реабилитирован.

Третий том Книги Памяти уже отпечатан и скоро попадет в руки читателей. Каждая страница в нем, каждое имя – это исковерканная судьба, боль и страдания наших невинно осужденных земляков. Поэтому так важно нынешнему поколению знать и помнить их имена, восстановить историческую справедливость и не допустить повторения случившегося.

Книга Памяти выпускается тиражом в пятьсот экземпляров и распространяется по музеям, библиотекам и общественным организациям воронежского края. Издание книг подобной тематики – это дань памяти пострадавшим от репрессий 30-х годов и своеобразное признание тех страшных событий в истории России, когда личное горе каждой семьи тесно связано с трагедией всей страны.

 

Читайте также - Прошло расширенное заседание комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий

Акции

  • Твердый переплет

    Твердый переплет, курсовых, дипломных работ, проектов, диссертаций.

Все акции→