Воронежской областной типографии 220 лет

Антипиратский закон распространился на электронные библиотеки

Электронная библиотекаИнтернет-ресурс knigian.net может быть заблокирован за незаконное распространение книг. Издательство «Эксмо» подало иск в Московский городской суд, который принял решение о предварительных обеспечительных мерах в отношении электронной библиотеки. Девять книг Вадима Панова, писателя-фантаста, должны быть удалены с сайта в течение трех дней. В том случае, если владельцы сайта не пойдут на сотрудничество, он может быть исключен из открытого доступа до решения суда по существу.

Как сообщают «Ведомости», этот прецедент может стать первым применением к книгам расширенной версии антипиратского закона, которая вступила в силу с 1 мая.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что они получили определение суда и начали его обработку. Но, несмотря на то, что с момента обнародования решения суда прошли сутки, спорный сайт все еще работает в прежнем режиме.

Отметим, что на прошлой неделе подобные решения впервые были приняты по поводу пиратского распространения музыкальных произведений. Мосгорсуд постановил временно заблокировать сайты, предоставляющие доступ к музыкальной продукции.






Акции

  • Твердый переплет

    Твердый переплет, курсовых, дипломных работ, проектов, диссертаций.

Все акции→